Конвертирование xml-выписок Росреестра в MapInfo

Конвертирование xml-выписок Росреестра в MapInfo Мапинфо

Для конвертирования xml-выписок Росреестра в MapInfo имеется бесплатная утилита (xml-конвертер) выгрузки в таблицы из выписок или кадастровых планов, загрузку которой можно произвести со страницы «Утилиты для MapInfo (русская версия)».

Подключение конвертера данных из XML-схем Росреестра в MapInfo

Для подключения данной утилиты необходимо все файлы представленные в архиве поместить в папку Tools, как правило расположенную на диске «С:Program FilesMapInfoProfessionalTools». Учтите что для данной операции и работы утилиты необходимы права уровня администратора. Далее запускаете MapInfo и меню «Программы/Каталог программ…», нажимаем кнопку «Добавить». В поле «Размещение» ищем и выбираем утилиту «ИмпортMI» в папке Tools и далее нажимаем «Открыть». После чего задаем в строке «Заголовок» свое имя данной утилиты и нажимаем кнопку «ОК». Далее рекомендуется поставить флажок в поле Автозагрузка напротив заданного вами имени данной утилиты и нажимаем кнопку «ОК». Теперь данная утилита под названием «XML-конвертер» будет находиться в меню «Программы».

Конвертирование xml-выписок Росреестра в MapInfo

Импорт данных из xml-выписки Росреестра

Запустив конвертер через меню «Программы/Конвертер данных из XML-схем Росреестра» в окне настройки импорта необходимо перво-наперво выбрать папку в которую будут сохраняться результаты конвертации нажав на кнопку «Папка». Далее подключаем конвертируемый xml-файл кадастрового плана территории (КПТ) или кадастровой выписки земельного участка (КВЗУ) нажав на кнопку «Файл XML». По кнопке «Стили» можно провести дополнительную настройку стилей слоев относительно стандартной. Номера точек при отсутствии xml-элемента Num_Geopoint следует выбирать из списка элемент Su_Nmb. При необходимости вы можете поменять местами координаты, установив соответствующий флажок.

Конвертирование xml-выписок Росреестра в MapInfo

По кнопке «Дополнительно » можно выбрать групповую обработку файлов и при этом настроить вид конвертации с очисткой или обновлением таблиц в папке для конвертированных данных. Запуск конвертации осуществляется по нажатии на кнопку «Конвертировать».

Конвертирование xml-выписок Росреестра в MapInfo

Установив флажок «Создавать выходные данные таблицы в план-схеме с экстремумами из файла XML» вне зависимости от выбранной системы координат по кнопке «Проекция» данные в таблицах MapInfo будут в план-схеме. Для установления параметров местной системы координат, необходимо отключить вышеприведенную опцию снятием флажка. По кнопке «Проекция» выбрать соответствующую проекцию из файла MAPINFOW.PRJ. Но как правило параметры местной системы координат в данном файле отсутствуют.

Установление местной системы координат в MapInfo

Необходимость установления параметров местной системы координат существует в тех случаях, когда необходимо использовать сведения из разных источников, имеющих отличные системы координат. Для этого необходимо прописать параметры местной системы координат в каталоге систем координат MAPINFOW.PRJ. Открываем данный файл в простом блокноте и вписываем параметры местной системы по следующему подобию в конце документа пропустив одну строку:

«— Местная система координат —»
«МСК-12 зона 1», 8, 1001, 7, 47.55, 0, 1, 1250000, -5914743.504
«МСК-12 зона 2», 8, 1001, 7, 50.55, 0, 1, 2250000, -5914743.504

Необходимо отметить, что в данном случае первая строка указывает на группу систем координат с названием «Местная система координат». Вторая и третья строки указывают на параметры «МСК-12 зона 1» и «МСК-12 зона 2». Данные параметры являются расчетными и примерными, и взяты из файла для mapinfow.prj Вконтакте.

Пример сопоставления данных

В качестве примера импорта xml-выписки Росреестра возьмём КПТ, рассмотренный в статье «Кадастровый план территории». В ней так же приведены ссылки на различные способы импорта xml-выписок Росреестра.

Конвертирование xml-выписок Росреестра в MapInfo

В результате сопоставлению данных на соответствующую территорию из кадастрового плана территории в местной системе координат и данных из SAS.Планет с подключенным слоем кадастрового зонирования территории получилось, что параметры все таки являются примерными при использовании их в Mapinfo.

2-й способ с использованием МИ-Сервис для MapInfo

Второй способ открытия xml-файлов Росреестра подразумевает применение дополнительного модуля МИ-Сервис для MapInfo. Для этого данный модуль необходимо установить. А в дальнейшем можно формировать некое подобие собственной дежурной кадастровой карты, как показа в нижеследующем видео. Данная операция доступна в демо-режиме использования МИ-Сервиса.

Территория ГИС