Конвертирование xml выписок Росреестра в ГИС Панорама

Конвертирование xml выписок Росреестра в ГИС Панорама Панорама

Xml-выписки Росреестра загрузить в ГИС Панорама версии 13 очень просто. Для этого можно использовать демо-версию программы, то есть без ключа доступа к данной геоинформацонной системе.

Рассмотрим загрузку двух видов xml-документов:

  • кадастровый план территории (КПТ) – используется кадастровыми инженерами и другими заинтересованными лицами;
  • выписка по объекту недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах.

Создание плана или карты

Для начала работы необходимо открыть какую-нибудь существующую карту через меню «Файл / Открыть…» или ее создать. Создается карта через меню «Файл / Создать / Карту». В окне «Создать карту» выполняем следующие действия:

  1. задаем имя файла и его расположение в соответствующей строке;
  2. подключаем классификатор, для кадастровых работ желательно использовать survey.v5.rsc в строке «Классификатор»;
  3. в случае не знания параметров местной системы координат. то выбираем крупномасштабный план в строке «Тип карты»;
  4. выбираем масштаб 1:2000;
  5. устанавливаем флажок «Открыть новый документ»;
  6. нажимаем на кнопку «Создать».

Конвертирование xml выписок Росреестра в ГИС Панорама

Если хотите сразу прописать параметры местной системы координат, то подробнее читайте в статье «Перевод данных МСК в другую систему».

Далее необходимо включить панель «Кадастровые документы». Для этого идем в меню «Задачи / Запуск приложений» (кнопка F12 на клавиатуре) находим и раскрываем папку «Геодезические задачи», и выпираем двойным щелчком мыши раздел «Подготовка кадастровых документов». В результате внизу программы появится панель «Кадастровые документы».

Загрузка кадастровых планов территорий

В зависимости от версии кадастрового плана территории в ГИС Панорама используются два способа их загрузки:

  1. создание объектов карты из xml-файла кадастра недвижимости (ныне – Единый государственный реестр недвижимости) – для КПТ версий 8, 9 и 10;
  2. чтение кадастрового плана территории и обновление карты – для КПТ версий с 9, 10 и 11.

В обоих случаях доступно как создание новой карты, так и добавление объектов в открытую карту.

Загрузка xml-файла Росреестра

Данная операция может производиться с кадастровыми планами территории (до 10 версии включительно) в виде добавления объектов на текущую карту или путем создания новой карты, с именем загружаемого xml-файла КПТ или выписки.

Для открытия окна «Загрузка кадастровых сведений из файла XML»  необходимо в панели «Кадастровые документы», расположенной обычно внизу программы, нажать на кнопку «Создание объектов карты из xml-файла кадастра недвижимости».

Загрузка xml файла Росреестра в ГИС панорама
Загрузка xml файла Росреестра в ГИС панорама путем создания новой карты

Во всплывшем окне подключаем xml-файл Росреестра в строке «Имя входного файла». Его подключение может занять некоторое время и зависит от объема данных. В результате предварительной обработки будет показано общее количество кадастровых кварталов, участков, частей участков и точек, а также его структуру данных, при условии снятия флажка «не отображать содержимое xml-файла.

Затем устанавливаем флажок по параметрам обработки xml-файла, либо нанесения объектов на существующую карту, либо создания новой карты в той же папке где находится загружаемый файл. Далее после настройки нажимаем на клавишу «Выполнить» и в зависимости от параметров обработки, данные будут добавлены в текущую карту или будет создана новая(ые) карта(ы).

Обновление карты из  xml-файла

Данная операция может производиться с кадастровыми планами территории (с 9 по 11 версии включительно) в виде замены, добавления и обновления объектов на текущей карте или путем создания новой карты, с именем загружаемого xml-файла КПТ. Для открытия окна «Чтение кадастрового плана территории и обновление карты»  необходимо в панели «Кадастровые документы», расположенной обычно внизу программы, нажать на кнопку с аналогичным названием.

Обновление карты из xml файла Росреестра в ГИС Панорама
Обновление, замена и добавление объектов на карту в ГИС Панорама из xml файла Росреестра

Во всплывшем окне подключаем xml-файл Росреестра в строке «Исходный файл». Далее если мы обновляем нашу карту, то снимаем галочку «создавать карту для XML файла»  и в зависимости от режима обработки выбираем:

  1. заменить – происходит замена всех данных на карте;
  2. добавить – добавляем объекты в случае их отсутствия на текущей карте;
  3. обновить – в случае наличия уже загруженных с КПТ объектов по данному кадастровому кварталу, а вы загружаете более свежую версию кадастрового плана территории.

Для включения анализа системы координат объектов в кадастровом плане территории необходимо, что бы исходная карта была создана в местной системе координат (МСК). Включается данная функция путем снятия галочки «не анализировать систему координат».

Далее после настройки нажимаем на клавишу «Выполнить» и в зависимости от параметров обработки, данные будут добавлены в текущую карту или будет создана новая(ые) карта(ы).

Загрузка объектов с координатами из разных зон

В некоторых кадастровых планах территории сведения по границам объектов кадастрового учета имеют координаты из разных зон МСК. В основном это касается ЗОУИТ-ов и территориальных зон, расположенных в границах кадастрового округа в 1 зоне, а земельные участки и оксы находятся в другой зоне.

В этом случае рекомендуется формировать новые карты. Далее настраивать их параметры МСК в паспорте карты, подключать их к друг другу и при необходимости копировать объекты из одной зоны в другую. Более подробно смотрите в видео к данной статье.

Загрузка выписки по объекту недвижимости

Загрузка выписок по объектам недвижимости (земельным участкам и объектам капитального строительства) при наличии в них координат границ возможна только через:

  •  создание объектов карты из xml-файла кадастра недвижимости (1 способ).

Все манипуляции с настройкой загрузки и ее выполнение аналогично загрузке кадастрового плана территории.

Пример видео по загрузке КПТ

В видео рассмотрены варианты загрузки xml-файлов кадастровых планов территории версий 9 и 11 в ГИС Панорама 13, расположенных в двух зонах, на примере Московской области и использовании параметров МСК-50:

Что рассмотрено в данном видео (тайминг):

0:58 — Загрузка КПТ 9 версии путем создания новых карт (вариант 1):

  • 3:28 — настройка параметров МСК по двум зонам и совмещение данных;
  • 6:00 — копирование объектов из зоны 1 в зону 2 МСК-50;
  • 7:17 — подключение геопортала публичной кадастровой карты;
  • 7:40 — баг версии 13.5. в смещении данных векторной карты и ПКК, его устранение.

9:20 — Загрузка КПТ 11 версии путем обновления карты (вариант 2):

  • 10:20 — создание крупномасштабного плана;
  • 11:05 — баг отображения панели «Кадастровые документ», и его решение;
  • 12:33 — установка параметров МСК в паспорте карты;
  • 13:44 — обновление исходной карты путем загрузки КПТ;
  • 14:56 — создание карты для xml-файла КПТ;
  • 16:04 — совмещение карт из разных зон с предварительным удалением объектов из карт, не относящихся к соответствующей зоне МСК;

18:10 — я ошибся, не ту МСК выбрал вместо МСК-50 зона 2; 19:52 — исправление своей ошибки

  • 20:50 — копирование объектов из зоны 1 в зону 2 МСК-50 (повтор действий).
Территория ГИС