Подтопление территории поселка Кокшайск в весенний паводок

Подтопление территории поселка Кокшайск в весенний паводок Наши проекты

Мониторинг паводка на основе ГИС предоставляет возможность быстрого и точного анализа зон подтопления. Информация по масштабу подтопления и пострадавшим от наводнения участкам может передаваться властям, организациям по защите гражданского населения или страховым компаниям.

Подтопление территории поселка Кокшайск в весенний паводок

Построение зоны подтопления территории посёлка Кокшайск Республики Марий Эл выполнено по набору отметок уровня подъема воды. Уровень подъема воды в различных точках местности зависит от особенностей рельефа местности, состава грунтов, климатических и погодных условий. Сам паводок можно охарактеризовать показателем процента обеспеченности уровня воды в паводковый период.

Пример подтопления территории

Для участка местности строится матрица рельефа и несколько матриц подъема уровня воды в Куйбышевском водохранилище и реке Большая Кокшага. На основе сравнения данных матриц строится матрица возможных глубин подъема воды. В результате этого в дальнейшем производится расчет зон подтопления территории при различных уровнях обеспеченности паводка.

Подтопление территории поселка Кокшайск в весенний паводок

В дальнейшем производится расчет нижнего уровня воды подтопления зданий и сооружений и других объектов в посёлке. По каждому объекту, например домам можно посмотреть информацию – по количеству проживающих, владельцам и другой адресной информации. Более подробные данные сформированы в таблице баз данных, связанной с объектами электронной карты.

Подтопление территории поселка Кокшайск в весенний паводок

Такая связка данных позволяет сформировать отчеты в формате MS Excel для соответствующих служб, организаций и администрации. Например, при вероятности превышения уровня воды Куйбышевского водохранилища до отметок, характерных для 1 % обеспеченности паводка (вероятность 1 раз в 100 лет):

  • площадь подтопления территории пос. Кокшайск и его окрестностей составит 17,23 км2 (77,87%);
  • число зданий, оказавшихся в зоне подтопления — 289;
  • количество жителей, подлежащих эвакуации — 1030 человек.
 
Территория ГИС