Создание трехмерной модели котловины озера

Создание трехмерной модели котловины озера Панорама

В качестве информации для создания рельефа дна или котловины озера послужил данных промеров глубин и их GPS-позиционирования доцентом ПГТУ Толстухиным А.И. и студентом Касьяновым С.А. по озеру Капсино заповедника «Большая Кокшага» Республики Марий Эл. Данные хранятся в текстовом формате в виде координат Х и Y в местной системе координат, и глубины.

Импорт данных измерений глубин озера

Создание трехмерной модели котловины озераДля конвертации данных в ГИС «КАРТА» производим операцию импорта через меню «Файл/Импорт векторных данных из…/Файлы ХYН (ТХТ)».

В окне загрузки координат подключаем текстовый файл и выбираем карту из существующего списка или создаем новую. Создание трехмерной модели котловины озераДалее выбираем соответствующий формат строки данных «X Y S1 S2 S3» для нашего примера. Настраиваем код семантики для S1 с выбором относительной высоты, а затем настраиваем вид создаваемого объекта, щелкнув по отображению объекта и выбрав тип – расчетная точка.

Для нашего случая мы создаем карту в местной системе координат, так как исходные данные в них. В результате данной процедуры импорта получается карта с точечными объектами в семантике которых прописаны значения относительных высот.

Прорисовка береговой линии озера

Создание трехмерной модели котловины озераЧерез меню «Поиск/Поиск и выделение» запускаем окно «Поиска по карте» и во вкладке «Семантика» добавляем семантику — относительную высоту, и устанавливаем значение равное нулю. Далее нажимаем кнопку «Выделить» в результате чего произойдет выделение точечных объектов с относительной высотой равно нулю, характеризующей береговую линию озера.

Создание трехмерной модели котловины озераДля объединения данных точек в один объект, включаем «Геодезический редактор» в меню «Задачи» и выбираем в правой панели рабочего окна значок «Создание объектов» и в одноименной всплывающей панели выбираем значок «Создать звездчатый полигон». В результате данной операции создается площадной объект.

Создание трехмерной модели котловины озераДалее необходимо преобразовать площадной объект в линейный тип в виде береговой линии. Для этого в панели «Редакторе карты» нажимаем значок «Изменение типа» и двойным щелчком левой мыши выбираем соответствующий площадной объект и изменяем тип на «Береговая линия постоянная» в слое «Гидрография» и локализации «Линейные».

Создание трехмерной модели котловины озераВ полученном линейном объекте необходимо откорректировать метрику объекта. Для этого нужно щелкнуть по объекту на электронной карте, при условии отключения всех задач и операций, и всплывшем окне «Выбор объекта» перейти во вкладку «Метрика». В поле с координатами щелкаем правой клавишей мыши и выбираем пункт «Удалить Н».

Расчет абсолютной высоты рельефа и создание его изолиний для трехмерной модели

Создание трехмерной модели котловины озераДля выполнения данной операции необходимо выделить на карте все точечные объекты, характеризующие береговую линию и глубины, путем нажатия значка «Выделить по условному знаку» (фонарик с вопросом) и двойного щелчка левой клавишей мыши по одному из точечных объектов. В результате выделяться все однотипные объекты. Далее в редакторе карты (панель в рабочем окне слева) нажимаем значок «Семантика» (фонарик с буквой «а») и во всплывшей панели нажимаем значок «Расчеты по семантике».

Создание трехмерной модели котловины озераВо всплывшем окне «Расчеты по семантике выделенных объектов» в формуле расчетов прописываем значение абсолютной высоты по урезу воды, в нашем случае допустим это 79 метров, далее ставим плюс и двойным щелчком выбираем из верхнего списка «Исходная семантика» — относительную высоту. Далее в нижнем списке «Поместить результат» выбираем семантику «Абсолютная высота» щелчком левой клавиши мыши, и нажимаем кнопку «Выполнить». В результате в семантике объектов пропишутся расчетные значения абсолютных высот.

Создание трехмерной модели котловины озераДля прорисовки изолиний рельефа дна озера необходимо выделить все точечные объекты и береговую линию. И через меню Задачи/Запуск приложений (клавиша F12) запустить приложение «Построение изолиний по точечным объектам» во вкладке «Автоматическое создание объектов». Во всплывшем окне устанавливаем значение шага изолиний, и тип объектов основных и утолщенных изолиний. Необходимо выбрать также характеристику построения – взять из семантики объектов – абсолютная высота. Далее нажимаем кнопку «Выполнить».

Создание матрицы высот котловины озера

Создание трехмерной модели котловины озераВ результате выполнения предыдущего пункта в карту добавятся изолинии рельефа дна озера, на основе которых совместно с точечными данными можно построить матрицу высот дна рельефа озера. Для этого через меню Файл/Создать/Матрицу открываем окно настройки «создание матрицы».

Создание трехмерной модели котловины озераВ этом окне выбираем тип матрицы – абсолютные высоты, выбираем метод построения поверхности – средневзвешенная интерполяция по 8 или 16 направлениям, в области вывода нажимаем на кнопку по объекту и дважды щелкаем левой клавишей мыши по объекту на карте – береговая линия.

Создание трехмерной модели котловины озераНа основе матрицы высот можно посмотреть трехмерное представление котловины озера через кнопку «Построение трехмерной карты» в верхней панели рабочего окна программы ГИС «КАРТА».

Территория ГИС